• Cette offre est expirée !

    • Poste : RESPONSABLE TECHNIQUE
    • Type d'offre : Emploi
    • Métier(s): Construction Metallique
    • Niveau(x): BAC+3
    • Expérience: 5 ans
    • Lieu: ABIDJAN

ENTREPRISE DANS LE DOMAINE DE LA METALLURGIE

recrute

RESPONSABLE TECHNIQUE

Description du poste

PRINCIPALES MISSIONS:

* ENCADRER ET DE DIRIGER TOUTE L'ACTIVITE TECHNIQUE AU SEIN DE L’ENTREPRISE;
* MENER LES ETUDES TECHNIQUES EN COLLABORATION AVEC LE BUREAU;
D’ETUDES (EN CAS DE BESOIN);
* ANALYSER LES SPECIFICITES DES PROJETS;
* ÉLABORER LE PLAN D’ACTION DE MISE EN PLACE DES PROJETS,FAIRE LES PLANINGS DES
PROJETS ET DES RESSOURCES A METTRE A DISPOSITION;
* EFFECTTUER LE CONTROLE DES TRAVAUX EXECUTES ET ELABORER TOUS LES
RAPPORTS;
* VEILLER AU RESPECT DES ETAPES DE PRODUCTION ET A LA CONFORMITE DES
LIVRABLES (BESOIN CLIENT, SPECIFICATION FONCTIONNELLE TRANSMIS PAR LE BUREAU
D’ETUDE, LIVRABLES, CRITERE DE RECEPTION…);
* ÉVALUER ET FAIRE PROGRESSER LES ACTEURS TRAVAILLANT SUR SON PROJET.
* ASSURER LA MAITRISE DES COUTS, DES DELAIS, DES PERFORMANCES ET DE LA QUALITE
DES PRODUITS;
* IDENTIFIER TOUS LES RISQUES LIES A LA NON REALISATION DES PROJETS;
* S’ASSURER DE L’ENTRETIEN DU MATERIEL DE PRODUCTION;
* ASSURER LA CIRCULATION ET LA DIFFUSION DE L’INFORMATION .

Profil du poste

Profil recherché pour le poste:

- Bonne qualité managériale;
- Rigueur et précision;
- polyvalence dans le domaine;
- Bonne connaissance technique dans le domaine de la construction métallique;
- disponibilité et réactivité;
- Bon niveau de langue et rédactionnel.

Dossiers de candidature

Envoyer votre CV et lettre de motivation à l'adresse suivante: servicerecrutement144@gmail.com

× AVIS AUX CANDIDATS :

Educarriere sur Facebook

News du jour